.
.
 
Sede de la Comisión
Comisión Nacional en Defensa del Agua y de la Vida
Daniel Fernández Crespo 2256
Montevideo - Uruguay
Fono: (598-2) 924 4858 - 924 2477
Email: aguayvida@adinet.com.uy
 
La Comisión Nacional en Defensa del Agua y de la Vida, se creó en el año 2002 y está integrada por diversas organizaciones y abierta a la incorporación de todas aquellas que quieran adherir a la campaña.
 

 
Integrantes de la Comisión
• Asociación de Remitentes
• Casa Bertolt Brecht
• Centro de Viticultores de Uruguay
• Comisión Barrial Zona Oeste
• Comisión de Defensa del Agua y Saneamiento de Costa de Oro y Pando
• Comisión Nacionalista en Defensa del Agua
• Conosur
• Convergencia Socialista
• Coordinadora del Barrio Sur y Adyacencias
• Consumidores del Uruguay Asociados
• Docentes de la Facultad de Ciencias y Facultad de Ingeniería
• ECOS
• Federación de ANCAP
• Frente Amplio - Encuentro Progresista - Nueva Mayoría
• FENAPES
• FEUU
• FFOSE
• FUCVAM
• Liga de Fomento de Manantiales
• MADUR
• Movimiento por la Utopía
• Partido Nacional - Todo por el Pueblo
• Partido por la Seguridad Social
• Partido Verde Ecologista
• PIT-CNT
• Proyecto Solidario Cultural Sayago - SODEC
• REDES - Amigos de la Tierra
• UITA
• Unión de Mujeres del Uruguay
• Uruguay Sustentable
 

 
Adheridos a la Reforma
 
• Agremiación de Funcionarios de Cooperativas de Consumo del Uruguay
• Alicia Cesar, Comisión Nacionalista en Defensa del Agua
• Beatriz Argimón, Diputada Correntada Wilsonista
• Bernardo Quagliotti de Bellis, Profesor de la Academia Uruguaya de Geopolítica y Estrategia
• Carlos Hugo González, Diputado
• Coodinadora de Jubilados y Pensionistas
• Daisy Tourné, Diputado EP-FA-NM
• Eduardo Pianzolla, Agrupación Fuerza y Acción Lista 1907 del Partido Nacional
• Ernesto Agazzi, Diputado EP-FA-NM
• FENESU
• Hugo Cores, EP-FA-NM
• Intersocial Capurro
• Irineu Riet Correa, Intendencia de Rocha
• Isabel Figari, UTHC
• Jorge Brovetto, Vice Pte. Frente Amplio
• Jorge Larrañaga, Alianza Nacional
• Jorge Mazarovich, EP-FA-NM
• José L. Blasina, Diputado EP-FA-NM
• Junta Departamental de Colonia
• Manuel Flores Silva, Corriente Batllista Independiente
• Ma. De los Angeles Balparda, Diputado EP-FA-NM
• Mariano Arana, Ministro MVOTMA
• Marina Arismendi, Senador EP-FA-NM
• Martín Ponce de León, Diputado EP-FA-NM
• Matilde Rodríguez de Gutierrez Ruiz, Partido Nacional
• Mercedes Luna, MRO
• ONAJPU
• Rafael Michellini, Senador EP-FA-NM
• Raquel Barreiro, Diputado EP-FA-NM
• Ramón Legnani, Diputado EP-FA-NM
• Raúl Sendic, Diputado EP-FA-NM
• Rodolfo Nin Novoa, Senador EP-FA-NM
• Sergio Abreu, Reconstrucción Nacional
• Uruguay Tourné, Ex. Senador
• Víctor Rossi, Diputado EP-FA-NM
• Wilson Pianzolla, Agrupación Fuerza y Acción Lista 1907 del Partido Nacional
 
.